Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
919 011 452

Más de 30 mil nuevos vehículos electrificados matriculados en los últimos tres meses en España

emovili / Blog / Más de 30 mil nuevos vehículos electrificados matriculados en los últimos tres meses en España

Barómetro emovili de movilidad sostenible

  • En Andalucía se han matriculado un total de 1.837 nuevos coches, un 22,39% más que en el trimestre anterior
  • En los seis primeros meses de 2023, hay 57.216 nuevos vehículos eléctricos o híbridos enchufables que recorren España, 18.749 más que en el mismo periodo de 2022
  • emovili, la empresa líder en transición energética sostenible, ha elaborado este estudio

En los seis primeros meses de 2023, se han matriculado un total de 57.216 vehículos eléctricos e híbridos enchufables en España. En los tres primeros meses de 2023 se matricularon 26.429 vehículos de este tipo, lo que supone un nuevo incremento del 16,5% con respecto a los tres meses anteriores. Al compararlo con el mismo periodo de tiempo de 2022, se observa un aumento de 18.749 nuevas matriculaciones.

emovili, la empresa líder en transición energética, ha realizado un estudio regional para conocer cuáles son las comunidades autónomas españolas en las que más vehículos electrificados se han matriculado, a través de los datos de AEDIVE. En los seis primeros meses, la Comunidad de Madrid ha sido la que más coches de este tipo han matriculado con un total de 27.244, seguida de Cataluña con 8.381 y cerrando el podio la Comunidad Valenciana con 4.878.

Coches eléctricos o híbridos matriculados por CCAA en el segundo trimestre de 2023

  1. Madrid – 27.244
  2. Cataluña – 8.381
  3. Valencia – 4.878
  4. Andalucía – 3.642
  5. Islas Canarias – 2.436
  6. País Vasco – 1.582
  7. Castilla La Mancha – 1.550
  8. Islas Baleares – 1.380
  9. Galicia – 1.286
  10. Castilla y León – 1.124
  11. Aragón – 977
  12. Murcia – 731
  13. Navarra – 590
  14. Asturias – 558
  15. Cantabria – 305
  16. Extremadura – 301
  17. La Rioja – 215
  18. Melilla  – 22
  19. Ceuta – 14

Madrid, Cataluña y la Comunidad Valenciana a la cabeza

El nuevo Barómetro de Movilidad Sostenible de emovili, señala que la Comunidad de Madrid es la región de España que registra un mayor número de matriculaciones de vehículos electrificados con un total de 15.216, un 26,6% del total de nuevas matriculaciones del país, en segundo lugar, se encuentra Cataluña con un 7,8% del total y tercera, la Comunidad Valenciana con un 3,8%.

Estas comunidades según los datos de ANFAC a marzo de 2023 son las que más puntos de recarga públicos tienen de España. Cataluña es la primera con 4.955, seguida de Madrid con 2.537 y en tercer lugar, la Comunidad Valenciana con 2.308. Las tres comunidades están lejos de sus objetivos de instalación de puntos de recarga, según ANFAC, la patronal nacional de fabricantes de coches, a finales de este año en España debería de haber 45.063 puntos de recarga, un número que sale de la propuesta de hoja de ruta que hizo el sector para cumplir las metas del plan Fit for 55. Al finalizar marzo, el último dato publicado por ANFAC, en España había 20.243 puntos de recarga públicos operativos.

Extremadura, La Rioja, Ceuta y Melilla continúan siendo las regiones de España en las que menos matriculaciones de vehículos electrificados se producen, con 137, 89, 13 y 8 respectivamente.

Comunidad AutónomaQ2 2023Q1 2023Incremento %
1. Madrid15.21612.02826,5%
2. Cataluña4.4373.94411%
3. Comunidad Valenciana2.6722.20621,1%
4. Andalucía1.8051.8371,74%
5. Islas Canarias1.1881.2484,81%
6. Castilla La Mancha66788324,5%
7. País Vasco8177656,8%
8. Galicia6776099,5%
9. Castilla y León5575671,7%
10. Islas Baleares81256842,9%
11. Aragón51246510,1%
12. Región de Murcia3543375%
13. Principado de Asturias32922943,6%
14. Comunidad Foral de Navarra3062747,75%
15. Cantabria16414116,3%
16. Extremadura1521492%
17. La Rioja1041116,3%
18. Ceuta59-44,4%
19. Melilla139-44,4%
TOTAL30.78726.42916,5%

Tesla por encima de las demás

Con 5.305 Tesla dispara sus matriculaciones en el primer semestre de 2023, solo en los meses de abril, mayo y junio, la marca propiedad de Elon Musk ha llegado a las 4.259 matriculaciones. Unas 200 menos que en todo 2022 y que evidencia la popularidad y la confianza que tienen los usuarios que deciden apostar por un vehículo eléctrico en la marca. MG ha sido la segunda marca más popular con un total de 2.321 nuevos vehículos eléctricos, lo que supone para la marca un aumento de un 766% para la firma británica.

Francisco Casas, CEO de emovili, señala que “cada vez es más evidente que los vehículos electrificados son el presente de la movilidad. Parece que nos movemos hacia un futuro en el que la movilidad sostenible se implementará en nuestras vidas, pero también nos enfrentamos a un reto muy complicado según señalan los datos de ANFAC. Hace falta que todos los agentes, instituciones y empresas, colaboremos para poder cumplir con los objetivos y la demanda creciente de puntos de recarga públicos. Por ese motivo, creamos emovili fast, una manera de poner nuestro granito de arena y contribuir a la instalación de más puntos de recarga públicos”.

Pide presupuesto gratis